首页 > 大红鹰娱乐 > 兔子养护

香港狗年2018开奖结果亚博彩票有赢钱的吗

来源:网络整理    发布时间:2019-05-15点击次数:26

  湖南农村地区适合养殖什么品种的兔子、肉兔和野兔?山东航泰牧业有限公司位于山东航泰畜牧开发区(兔业专区),公司创建于2003年,下设种兔良种培育实验场、绿色饲料研发加工厂、商品兔回收屠宰部、兔业养殖科技服务合作社。种兔良种培育实验场年供优质种兔3万多只,绿色饲料年销售量5万吨,养殖基地和饲料代理商遍布山东省各个县区,形成了以点带面的良好局面。

  从09年以来兔业市场在稳步发展的过程中价格也承上升趋势,在市场兔皮每张卖到了35-60元,肉价也由以前的6-8元涨到目前的10多元。今后兔业市场正在走高势,兔肉是一种营养丰富具保健功能的食品,已愈来愈受到城乡消费者的青睐,肉兔的发展将有更加广阔的市场前景近几年由于食品花样的增多、消费人口的增多,肉兔消费还有大幅增长之势,肉兔的养殖也有广阔的前景:

  发展前景 獭兔,学名力克斯兔,原产于法国。是目前世界上较有开发利用价值的皮肉兼用兔。獭兔皮是珍贵毛皮制裘料,獭兔肉是高级营养健美肉,国际国内都十分紧俏。特别是在欧洲、美洲和东南亚等发达地区,一直供不应求,需要持续大量进口。獭兔是食草动物,节粮型家畜。可“以草换皮,以草换肉’。耗用粮食远比猪.鸡要少得多。我所的培育的美系特大型獭兔3-4月龄至少重3.5公斤。就可宰杀取皮或配种繁殖,半年就可以显效。笼具可就地取材,因地制宜,自己制造、费用较省,一只母兔在自然条件下常年繁殖6-8胎,胎均产仔6-8只,3、4个月龄出售,可育成40-50只,04年行情每只约值50-60元(每只皮30-40元,肉20元),并且还有上涨趋势。以养一组獭兔为例,全年收入至少2-3千元.我处供优质美系特大型獭兔 1公3母:480元,量大从优. 目前,国内规范化饲养獭兔的场家很少,发展潜力巨大。獭兔是典型的节粮性小家畜。发展兔业不但符合农业结构调整和生态工程建设,而且还可以节约粮食,可以高效地为人们提供兔产品。獭兔作为经济动物,还具有繁殖率高,世代间隔知,饲料转化率高,资金周转快的特点,从而构成了獭兔商品生产短、平、快的突出优势,所以獭兔是加速农业产品结构的高速与优化、切实增加农民收入的好产业。 獭兔市场存栏量剧减。目前兔皮的销售情况良好,兔皮的库存已从去年的300万张剧减到现在的不足10万张。由于存栏的减少及兔皮价格的走高,獭兔仔兔及成兔的价格也大幅上涨。 獭兔皮库存的减少和养殖户积极性的加大推动了獭兔及獭兔皮价的上涨,但獭兔皮质量受季节变化的影响,对价格上浮又有遏制作用,因此认为今年獭兔市场将会呈现一个稳中有升的态势。二、低成本、高效益 养獭兔与养传统家兔差不多,五谷杂粮和青饲料经适当加工均可喂养。每只獭兔每天只需食料0.2斤,每斤标准全价料不超过0.50元,每组獭兔(三母一公)年纯收入2-3千元,我所长年提供防疫跟踪服务。如饲养得法,80天至100天既可出成品兔见效益。 獭兔养殖成本低,效益高,行情好,易饲养。目前0.09-0.133平方米的獭兔皮每张市价在35-40元,且供不应求。一只商品獭兔的产值在60元左右,其养殖成本不足25元。养殖10组獭兔(10公、30母)一年至少能繁殖1000只,一般养殖到3个月,体重在3.5公斤以上即可宰杀取皮,年净收益在2-3万元以上。是发展前景远大的脱贫致富产业项目之一。(一) 繁育产量 年产仔兔150只(按每只母兔年产8窝,每窝产8个,成活率80%) 既:1只母兔×8×8×80%=50只 3只母兔×50只=150只(二) 支出项目 种 兔:480元 种兔饲料:146元(4只×0.10元×360天=146元) 种兔防疫:3元(4只×0.75元=3元 每年二次) 仔兔饲料:1530元(150只×0.10元×100天=1500) 仔兔防疫:30.60元(150只×0.20元=30.00元) 兔舍兔笼:17.50元(总造价/8年(折旧)=17.50元/年) 合计:2176.50元(水电费、杂费未计入)(三) 收入项目 仔兔收入:5400元(150只×6斤×6元=5400) 种兔收入:280元(4只×7斤×10元=280) 合 计:5680元(价格增长因素未计入) 纯 收 入:3504.50元 根据以上分析,饲养獭兔投资少,见效快,很适合家庭、个人、下岗职工和落榜青年勤劳致富。是有志之士发展事业,大展宏图的好项目。

  一只獭兔母兔年经济效益分析:1、一只母兔年产64只:(按一般计算:每只母兔年产8窝,每窝产8个,按成活率85%算)即:1只母兔×8×8×85%=55只;2、养殖獭兔的支出项目:一只商品兔出生到出栏需要25斤饲料,每斤如果您自己做饲料,大约0.9元/斤。25*0.9=22.5元。兔的防疫:打三次疫苗不到1元钱(按1元计算):23元(饲料成本)+1元(兔疫苗成本)=24元。养一只兔成本在24-30元之间。3、一只母兔一年的纯利润:出栏的商品兔市场行情年平均收购价60元左右。60元(收入)-30元(饲养成本)=30元(一只商品兔的纯利润)×55只(一只母兔年产量)=1650元(一只母兔一年的纯利润)本场秉承“科技利民,产业报国”的理念,传播“科学养兔,轻松致富”的思想理念。养兔投资小,见效快,风险低,能赚钱,使很多投资无门,致富无路的下岗职工、农民朋友看好这一行业。航泰牧业有限公司热忱欢迎各位朋友前来考察、引种、交流、加盟。